В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом B проведена высота BH.Найдите угол ABH,если угол

ACB=25 градусов.Ответ дайте в градусах. Ребят,помогите,пожалуйста.Я просто не знаю,как расписать это всё...К тому же,мы это ещё не проходили.Решите побыстрее,пожалуйста,срочно надо!Заранее огромнейшее спасибо!...Я знаю,что это геометрия,ну-с...Не важно...И да,я исправила условие,и теперь,я надеюсь,вы мне поможете.Несмотря на то,что у меня 5 стоит,я не могу это решить..М-Да...Ну,я жду,короче)

Ответы на вопрос

Отвечает Хоробров Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача решается через свойство треугольников: сумма углов треугольника равна 180°.

1) Рассмотрим ΔВНС. В нем ∠С=∠АСВ=25° и ∠ВНС=90°. Следовательно третий ∠СВН=180-90-25=65°.

2) Рассмотрим ∠АВС.

∠АВС=∠СВН+∠АВН ⇒ ∠АВН=∠АВС-∠СВН ⇒ ∠АВН=90-65=25°.

Ответ: ∠АВН=25°

(Есть второй вариант решения, через свойство высоты в прямоугольном треугольнике. Высота в прямоугольном треугольнике, проведенная из вершины прямого угла, делит его на два подобных и подобных исходному треугольнику. Возможно, этот вариант будет более красивым. Дерзайте, если у вас 5 )