Незнайка и Пончик за одну и ту же цену купили в лунном магазине по коробке конфет.В коробке

Незнайки было 100 конфет , а у Пончика-80конфет.Конфеты во второй дороже на 5 рублей каждая .Сколько стоит одна коробка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тесленко Лена.

х руб - стоит каждая коробка, тогда

х/100 руб - цена одной конфеты из коробки Незнайки

х/80 руб - цена одной конфеты из коробки Пончика

По условию каждая конфета из коробки Пончика дороже на 5 рублей  одной конфеты из коробки Незнайки, получаем уравнение:

\frac{x}{80}-\frac{x}{100}=5       (ОДЗх>0)

\frac{x}{80}-\frac{x}{100}-5=0

\frac{10x-8x-5*800}{800}=0

800\neq 0;=>2x-4000=0

2x=4000

x=4000:2

x=2000

Ответ:  2 000 руб.  стоит одна коробка