Цинк, имеющий 20% примесей, взаимодействует с серной кислотой. Вычислите массу цинка с примесями,

необходимую для получения 44,8 л водорода(н.у.) ПОМОГИТЕ ПРОШУ. . .​

Ответы на вопрос

Отвечает Шахов Владимир.

дано

W(прим) = 20%

V(H2) = 44.8 L

-----------------------

m техн (Zn)-?

Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2

n(H2) = V(H2) / Vm = 44.8 / 22.4 = 2 mol

n(Zn) = n(H2) = 2 mol

M(Zn) = 65 g/mol

m чист (Zn) = n*M = 2 * 65 = 130 g

m техн(Zn) = mчист(Zn) + (mчист(Zn) * W(пр.) / 100%)

m техн(Zn)= 130 + (130*20% / 100% ) = 156 g

ответ 156 г