Свежий гриб содержит 90% воды, сушеный 12%.Сколько получится сушеных грибов из 10 кг свежих?


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.
Свежие грибы содержат 90% воды. На собственно мякоть остаётся 10%, т. е. 1/10 часть.
Тогда 10 кг свежих грибов содержит 1 кг мякоти.
При сушке испаряется вода, мякоть остаётся. Причём, она составляет 100 - 12 = 88% или 88/100=22/25 часть грибов.
Таким образом, 1 кг -- это 22/25 от массы сухих грибов.
Тогда масса сухих грибов составляет: 1/22*25 = 25/22 кг или 1 и 3/22 кг
Отвечает Галиуллов Булат.


1) 100% - 90% = 10% (0,1) - сухая масса свежих грибов;

2) 10 кг * 0,1 = 1 кг - сухая масса 10 кг свежих грибов;

3) 100% - 12% = 88% (0,88) - сухая масса сушёных грибов;

4) 1 : 0,88 = 100/88 = 1 целая 12/88 = 1 целая 3/22 (кг) - сушёных грибов получится из 10 кг свежих. 

Ответ: из 10 кг свежих грибов получится 1 целая 3/22 кг сушёных.


Пояснения: 12/88 = 3/22 (сократили на 4).