двум кондитером следует оформить 13 тортов первый начал свою работу в 10:00 второй в 10 30 . второй

кондитер более опытные чем первый Поэтому в час может оформить на 11 тортов больше найдите сколько тортов в час может оформить первый кондитер если он оформил 5 тортов а всю работу оба кондитера закончили одновременно. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Байкова Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 13 тортов - 5 тортов = 8 тортов сделал второй за все время работы

2) 11/60 = 8/х

   11х = 480

   х = 480 : 11

   х = 43,(63) минуты работал второй и сделал 8 тортов

3) 10:30 - 10:00 = 30 минут дольше работал первый

4) 43,(63) мин + 30 мин = 73,(63) минуты работал первый = 1 час 13,(63) мин

и сделал всего 5 тортов за это время

5) 5/73,(63) = х/60

   5/74 = х/60 округлим

   74х =5 * 60

   74х = 300

   х =300 : 74

   х = 4 торта делает за 1 час первый