Помогите пожалуйста," Если в возрасте отца поменять цифры местами, то получится возраст его сына,

который моложе отца на 27 лет. Сколько в сумме лет отцу и сыну, если известно, что отцу больше 60 лет, а сыну меньше 40 лет?"

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ: 99

Пошаговое объяснение:

Пусть х и у возрасты отца и сына соответственно, a и b - цифры десятков и единиц возраста отца соответственно.

Составим систему уравнений

x-y=27

x=10a+b

y=10b+a

Причём по условию 6<=a<=9

0<=b<=3

Примем а=6

Тогда

х=60+b

y=10b+6

x-y=54-9b=27 => b=3, что удовлетворяет условию.

Отсюда

х+у=11а+11b=66+33=99