В спортзал принесли мячи,из них 1/3 футбольные,2/5 волейбольные,а остальные баскетбольные.Сколько

всего мячей принесли,если известно,что футбольных мячей было 5?Сколько баскетбольных мячей принесли в спортзал?

Ответы на вопрос

Отвечает Окуньков Никита.

Пошаговое объяснение:

1) Целое по его части находим делением на её долю.

1/3 - доля футбольных, 5 шт - часть футбольных.

M = 5 шт : 1/3 = 5*3 = 15 шт - всего мячей -  целое.

2) 1 - (1/3+2/5) = 1 - 11/15  = 4/15 - доля баскетбольных

3) Часть от целого находим умножением на её долю.

15 шт (целое) * 4/15 (доля) = 4 шт (часть) баскетбольных - ответ.