Розв’яжіть рівняння: а) 3х = (2х – 3)(2х + 3) – 4х2; б) (3х – 4)2 – (3х + 2)2 = –24.


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.

В первом разность квадратов a2-b2=(a-b)(a+b)

Во втором квадрат сумма (а+б)2= а2+2аб+б2



Отвечает Ващенко Егор.

а) (2x-3)(2x+3)=3x

4x²-9=3x

4x²-3x-9=0

D=9+144=153

x1=(3+3√17):8

x2=(3-3√17)8

б)(3x-4)2-(3x+2)2=-24

2(3x-4-3x-2)=-24

2*2=24

x пустое множество