1. Чему равна вероятность достоверного события 2.Чему равна вероятность невозможного события3.Как

вычислить вероятность случайного события в эксперименте с равновозможными исходами

Ответы на вопрос

Отвечает Шиморова Настя.

Ответ:

Имеется некоторое событие A, m - число случаев, способствующих  событию A, n - общее число равновозможных случаев в эксперименте.

1) Достоверное событие - это событие, которое обязательно произойдет при каждом проведении данного эксперимента. Тогда  m = n.

Вероятность достоверного события  P(A) = \frac{m}{n} = \frac{n}{n} =1

2) Невозможное событие - это событие, которое никогда не может произойти при проведении данного эксперимента,  m = 0.

Вероятность невозможного события P(A) = \frac{m}{n} = \frac{0}{n} =0

3) Вероятность случайного события A - это отношение числа равновозможных случаев, способствующих событию A к числу всех возможных случаев, m≤n.

P(A) = \frac{m}{n} .