Выписаны пер­вые не­сколь­ко чле­нов гео­мет­ри­че­ской прогрессии: −175; −140; −112; ... Най­ди­те

её пятый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.

Ответ: -71,68


Пошаговое объяснение:

b₁ = -175

b₂ = -140 = b₁*q = -175 * q  ⇒  q = -140 : (-175) = 4/5

b₅ = b₁ * q⁵⁻¹ = -175 * (4/5)⁴ = -(175*256)/625 = -1792/25 = -71,68