ЗАДАЧА С УРОВНЕНИЕМ В школе проводились олимпиады: по русскому языку, математике и истории. Всего

учящихся 160. Известно что по русскому языку участников было в 4 раза больше, чем по истории. По математике-в 3 раза больше, чем по истории. Найдите количество участников олимпиады по русскому языку

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.

Пусть участников по истории было Х, тогда по математике 3Х, по русскому 4Х

Х+3Х+4Х=160

8Х=160

Х=20 - участников по истории

4Х=4*20=80 - участников по русскому языку

Ответ: участвовало 80 учащихся на олимпиаде по русскому языку.

Отвечает Хатанзейский Андрей.

Ответ:

80 учеников

Пошаговое объяснение:

Пусть х учеников - по истории, тогда по русскому языку 4х, а по математике3х. Всего 160 учеников. Составим уравнение:

4х+х+3х=160

8х=160

х=160:8

х=20 (у) - по истории

20*4=80 (у) - по русскому языку