Мише дали утром карманные деньги. 120 рублей он одолжил Саше, после чего у него осталось 80% от

общей суммы. Сколько денег дали Мише утром? Сколько у него осталось рублей? Срочно, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Канафина Амина.
Я не согласна с предыдущим решением, согласно условию, Миша одолжил Саше 120 рублей и у него в запасе осталось ещё 80%
Исходя из этого 120 рублей, это
100% - 80% = 20%
Теперь можно составить пропорцию, где за х возьмём всю сумму.
120 - 20%
х - 100
х = (120 * 100)/20 = 600 рублей - это изначальная сумма Миши
600 - 120 = 480 рублей - это сколько у него осталось
Ответ: изначально у Миши было 600 рублей и после займа другу осталось 480 рублей