Представьте число 123 в виде суммы трёх слагаемых х, у и z так, чтобы х:у=2:5, а у:z=3:4.

Пожалуйста срочно УМОЛЯЮ!!! Отдаю последние балы а их много!!

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аслан.

x:y=2:5\; \; \; \; ili\; \; \; \; \; x:y=6:15\\\\y:z=3:4\qquad ili\qquad y:z=15:20\; \; \Rightarrow \\\\x:y:z=6:15:20\; \; \Rightarrow \; \; x=6t\; ,\; y=15t\; ,\; z=20t\\\\x+y+z=6t+15t+20t=41t\; ,\; \; 41t=123\; \; ,\; \; t=3\\\\x=6\cdot 3=18\; \; ,\; \; y=15\cdot 3=45\; \; ,\; \; z=20\cdot 3=60\; .