1. равностороний треугольник ABC, ДЛИНа средней линий MN=1 см. найти периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Егор.

Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне и равна его половине.

Средняя линия треугольника = 1 см, значит одна из сторон треугольника равна 1*2=2 см.

Треугольник равносторонний, значит все стороны равны, одна из сторон 2 см, значит периметр  = 2+2+2=6 см.

Отвечает Яббарова Лиана.
Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна половине этой стороны, исходя из этой теоремы МN =1/2 АС. ( не обязательно АС, любую сторону можно взять) Отсюда следует, что АС=2. Т.к. треугольник равносторонний, то АВ=ВС=АС=2. Периметр треугольника АВС = 2+2+2= 6см