На каникулы Ваня отправился в деревню к бабушке. 3 часа он ехал на автобусе, затем 4 часа на

автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля, если известно, что расстояние от дома Вани до деревни 492 км

Ответы на вопрос

Отвечает Хідюк Максим.

S (расстояние) = V(скорость) * Т (время)

пусть х-скорость автобуса, х+18 скорость автомобиля

3*х + 4*(х+18) = 492

3х + 4х + 72 = 492

7х = 420

х=60 км час - скорость автобуса

x+18 = 78 км час - скорость автомобиля

проверка 3*60 + 4*78 = 180 + 312 = 492