На каникулы Ваня отправился в деревню к бабушке. 3 часа он ехал на автобусе, затем 4 часа на

автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля, если известно, что расстояние от дома Вани до деревни 492 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.
Скорость автобуса = х (км/ч)
Скорость автомобиля = (х + 18) км/ч
Путь на автобусе = 3х (км
Путь на автомобиле = 4(х + 18)
По условию задачи составим уравнение:
3х + 4(х + 18) = 492
3х + 4х + 72 = 492
7х = 492 - 72
7х = 420
  х = 60
х + 18 = 60 + 18 = 78
Ответ: 60 км/ч - скорость автобуса;  78 км/ч - скорость автомобиля.