№2. №3. На каникулы Ваня отправился в деревню к бабушке. 3 часа он ехал на автобусе, затем 4 часа

на автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля, если известно, что расстояние от дома Вани до деревни 492 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Себякина Настя.
Пусть скорость автобуса - х. Тогда скорость автомобиля х +18. Составим и решим уравнение:
3х+(х+18)*4=492
3х+4х+72=492
7х=420
х=420:7
х=60 км/ч это скорость автобуса
60+18=78 км/ч это скорость автомобиля