В одной бочке в 5 раз больше молока, чем в другой. Сколько литров в каждой бочке, если всего в двух

бочках 300 литров? Помогите плез

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

1 бочка-?в 5 раз б чем 2

2  бочка-?

всего-300л

вводим х.  

пусть х-л во 2 бочке, тогда в 1 бочке 5х

отсюда уравнение: х+5х=300

6х = 300

300 : 6 =50 (л)-2 бочка

50*5=250(л)-1 бочка

проверка : 250+50=300(л)  

ответ:1 бочка 250л; 2 бочка 50л;