Мама купила килограмм яблок по цене 45 руб. за 1 кг и в 3 раза больше помидоров по цене на 9 руб.
больше чем цена яблок Сколько сдачи она должна получить с 500рубОтветы на вопрос
1) 45 * 1 = 45(руб) - стоимость всех яблок;
2) 45 + 9 = 54(руб) - стоимость одного килограмм помидоров;
3) 54 * 3 = 162(руб) - стоимость всех помидоров;
4) 500 - ( 162 + 45) = 293(руб).
Ответ: она получит сдачу в размере 293 рублей.
Давайте рассмотрим этот вопрос поэтапно.
Мама купила 1 кг яблок по цене 45 рублей за 1 кг. Это означает, что стоимость яблок составляет 45 рублей.
Она купила в 3 раза больше помидоров по цене на 9 рублей больше, чем цена яблок. Таким образом, цена 1 кг помидоров равна 45 + 9 = 54 рубля.
Теперь нужно вычислить, сколько килограммов помидоров она купила. Поскольку она купила в 3 раза больше помидоров, чем яблок, то это будет 3 кг помидоров.
Общая стоимость помидоров составит 3 кг * 54 рубля/кг = 162 рубля.
Теперь нужно вычислить общую стоимость всех покупок, включая яблоки и помидоры: 45 рублей (яблоки) + 162 рубля (помидоры) = 207 рублей.
Мама дала 500 рублей, а стоимость всех покупок составила 207 рублей. Чтобы найти сдачу, нужно вычесть стоимость покупок из суммы, которую она дала: 500 рублей - 207 рублей = 293 рубля.
Итак, мама должна получить 293 рубля сдачи.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
