Сплав состоит из 19 частей алюминия 2 частей магния Какова масса сплава , если в нем магния на 34

кг меньше , чем алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Малушко Лиза.

Предположим, что масса одной части х кг, тогда масса алюминия 19х кг, а масса магния ,

согласно этим данным составляем уравнение:

19х-2х=34

17х=34

х=34:17

х=2 (кг) - масса одной части.

19х=19·2=38 (кг) - масса алюминия

2х=2·2=4 (кг) - масса магния.

38+4=42 (кг) - масса сплава.

Ответ: масса сплава составляет 42 кг.