В январе Дмитрий Васильевич должен вернуть банку двумя платежами 36000 рублей. В первый платёж он

вернул 40% данной суммы. Сколько рублей он должен отдать вторым платежом?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.
100% - 40% = 60% вернул Дмитрий Васильевич вторым платежом
1пл. - 40%
2пл. - 60%
Всего - 36000 рублей
1) 36000 : 100% = 360(р) - приходится на 1%
2) 360×40% = 14400(р) - отдал первым платежом
3) 36000 - 14400 = 21600(р) - вторым платежом
Ответ: 21600

2 решение:
1) 36000 : 100% = 360(р) - приходится на 1%
2) 360×60% = 21600(р) - второй платеж.