Боковая поверхность прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием равна 12 см квадратных

Найдите диагональ боковой грани учитывая что диагональ основания равна корень из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.

Диагональ квадрата - d = √2.

Сторона квадрата в основании -

a = d/√2 = a - сторона квадрата

Боковая поверхность по формуле

S = P*h = 4*a*h = 12

h = 12 : 4 = 3 см - высота параллелепипеда.

Большая диагональ по формуле (по теореме ПИфагора).

D² = d² + h² = 2 + 9 = 11

D = √11 - большая диагональ - ОТВЕТ