Найдите координаты вершины параболы y=(x-2) (x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Цопанов Георгий.

1 способ) нули функции будут х-2=0  х=2 и х+3=0  х=-3

Координата вершины будет

х=(2-3)\2= -0,5

у=(-0,5-2)(-0,5+3)=-2,5*2,5=-6,25

Вершина будет(-0,5; -6,25)

2 способ) у=х²+3х-2х-6=х²+х-6

х=-1\2=-0,5

у(-0,5)=(-0,5)²-0,5-6=-6,25

Вершина (-0,5;-6,25)