Сократитте дробь x-3/x^2-2x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Машкина Людмила.

\frac{x-3}{x^{2} -2x-3} =\frac{x-3}{(x-3)(x+1)} =\frac{1}{x+1}

знаменатель дроби разкладываем путем решения квадратного уравнения:

x^{2} -2x-3=0

корни x_{1} =3 x_{2} =-1

получаем x^{2} -2x-3= (x-3)(x+1), так как коэффициент а у квадратного уравнения равен 1