плиииииз помогите ... из 156 жёлтых, 234 белых и 390 состовляли букеты .Какое наибольшее кол-во

букетов можно сосьавить , если нужно использовать все цветы ? ответ должен быть 78 букетов. нужно только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Дарья.

156 = 2 * 2 * 3 * 13

234 = 2 * 3 * 3 * 13

390 = 2 * 3 * 5 * 13

НОД (156; 234 и 390) = 2 * 3 * 13 = 78 - наибольший общий делитель

156 : 78 = 2 - жёлтые

234 : 78 = 3 - белые

390 : 78 = 5 - красные

Ответ: 78 букетов, в каждом из которых по 2 жёлтых, 3 белых и 5 красных цветов.