ПРОШУ НАПИШИТЕ С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ И ВСЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ!!! Из 156 жёлтых,234 белых и 390 красных роз

состовляли букеты.Какое наибольшее количество одинаковых букетов можно составить,если необходимо использовать все цветы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирей Миша.

156 - жёлтые розы

234 - белые розы

390 - красные розы

Кол-во букетов - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - -

156 | 2                         234 | 2                         390 | 2

78 |2                            117 | 3                           195 | 3

39 | 3                           39 | 3                           65 | 5

13 | 13                           13 | 13                           13 | 13

1                                    1                                   1

156 = 2² · 3 · 13            234 = 2 · 3² · 13           390 = 2 · 3 · 5 · 13

НОД (156, 234 и 390) = 2 · 3 · 13 = 78 - наибольший общий делитель

156 : 78 = 2 - жёлтые розы

234 : 78 = 3 - белые розы

390 : 78 = 5 - красные розы

Ответ: 78 одинаковых букетов, в каждом из которых по 2 жёлтых, 3 белых и 5 красных роз.