Найдите наибольшее целое решение неравенства ㏒₃(x-2)<㏒₉(x+10)


Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.

 log_{3}(x - 2)  <  log_{9}(x + 10)  \\  log_{3}(x - 2)  <  log_{ {3}^{2} }(x + 10)  \\  log_{3}(x - 2) <   \frac{1}{2} log_{3}(x + 10)  \\  log_{3}(x - 2)  <  log_{3}  {(x + 10)}^{ \frac{1}{2} }  \\  log_{3}(x - 2)  <  log_{3} \sqrt{x + 10}  \\  x- 2 <  \sqrt{x + 10}  \\  \sqrt{x + 10}  > x - 2 \\ x + 10 >  {x}^{2}  - 4x + 4 \\  {x}^{2}  - 5x - 6 < 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 25 - 4 \times ( - 6) = 25 + 24 = 49 \\ x1 =  \frac{5 + 7}{2}  =  \frac{12}{2}  = 6 \\ x2 =  \frac{5 - 7}{2}  =  \frac{ - 2}{2}  = - 1 \\ (x - 6)(x + 1) < 0
ОДЗ:
x - 2 > 0 \\ x > 2 \\  \\ x + 10 > 0 \\ x >  - 10
=> х > 2.

Далее во вложении.

Наибольшее целое решение -- 5.

Ответ: 5.