к задуманному числу прибавили его сумму цифр полученного соснову прибавили его сумму цифр и так

далее после 4 таких операций Получилось число 49 какое число было задумано

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Валерия.
Задумано было число 16.
По-моему, математического решения не существует, это только путем подбора.
Как получается 49 из 16:
16 + (1+6) = 23
23 + (2+3) = 28
28 + (2+8) = 38
38 + (3+8) = 49