Какое число задумано, если: а) к задуманному числу прибавили 15, а затем ещё 24 и получили 76; б)

к задуманному числу прибавили 150, затем вычли 70 и получили 90; в) задуманное число увеличили в 15 раз, затем ещё в 10 раз и получили 4500; Подсказка. Обозначьте задуманное число буквой х и запишите нужное равенство. Например, в зада- нии «а» вы получите (х + 15) + 24 = 76.

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Таня.

Ответ:

а)

х+15+24=76

х+39=76

х=76-39

х=37

б)

х+150-70=90

х+80=90

х=90-80

х=10

в)х × 15 × 10 =4500

х × 150 = 4500

х= 4500 ÷ 150

х=30