Об'яснити з логічними поясненями! У першому баці було 140 л води, а в другому — 108 л. Баки

одночасно відкрили. З першого бака щохвилини витікає 5 л води, а з другого — 6 л. Через скільки хвилин у другому баці залишиться у 2,5 раза менше води, ніж у першому?

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Дарья.
Пусть х минут - время, за которое во втором баке останется в 2,5 раза меньше воды, чем в первом.
Из первого бака за это время выльется 5х литров воды,
из второго выльется 6х литров воды
Составляем и решаем уравнение:

140 - 5х = (108 - 6х) * 2,5
140 - 5х = 270 - 15х
-5х + 15х = 270 - 140
10х = 130
х = 13 минут

Ответ: через 13 минут.

можем проверить решение: 
5 * 13 = 65 литров выльется из первого бака
6 * 13 = 78 литров выльется из второго бака
140 - 65 = 75 литров останется в первом баке
108 - 78 = 30 литров останется во втором баке
75 : 30 = 2,5 - во втором баке в 2,5 раза меньше воды, чем в перовом.