Даю 25 баллов. Помогите пожалуйста решить задачу 6-го класса. Самое главное - решение. Объясните

пожалуйста как решать. Двум школам выделили на ремонт одинаковую сумму. Когда купили строительные материалы для первой школы стоимостью 200 000руб, а для второй 120 000руб, то в распоряжении второй школы осталось денег в 9 раз больше, чем у первой. Сколько рублей было выделено каждой школе на ремонт?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Семён.
Пусть выделено х рублей на ремонт каждой школы, тогда в первой осталось х-200000 рублей, а во второй х-120000. А это по условию а 9 раз больше,чем в первой. Тогда
9*(х-200 000)=х-120 000
9х-1 800 000=х-120 000
8х=1 680 000
х=210 000 рублей выделили каждой школе
Отвечает Дудин Семён.
Нужно составить уравнение:было дано школам х руб денег
х-200000 и х-120000 руб осталось у школ после понесенных затрат
по условию это отношение равно 9
т.е. (х-120000)/(х-200000) = 9
решаем и находим х
х-120000=9х - 9*200000
8х = 1680000
х=210000
Ответ: 210000 руб было выделено для ремонта каждой школе