Двум школам выделили на ремонт одинаковую сумму. Когда купили строительные материалы для первой

школы стоимостью 400.000 р а для второй - стоимостью 240.000 р то в распоряжении второй школы осталось денег в 9 раз больше чем у первой. Сколько рублей было выделено каждой школе на ремонт?

Ответы на вопрос

Отвечает Шергин Владислав.

Ответ:

420000 p

Пошаговое объяснение:

школам выделили на ремонт по x p

Когда купили строительные материалы в распоряжении первой школы осталось денег (x-400000) p, a в распоряжении второй школы осталось денег (x-240000) p

x-240000=9(x-400000)

x-240000=9x-3600000

3600000-240000=9x-x

8x=3360000

x=3360000:8=420000