Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по просёлочной дороге со

скоростью 8 км/ч . Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше , чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.
                            скорость          время              расстояние
шоссе                  16 км/ч                х                     16 * х
проселочная         8 км/ч             х + 0,5               8 * (х + 0,5)
Всего                                                                        64 км
____________________________________________________
30 минут = 0,5 часа
____________________________________________________

16х + 8 * (х + 0,5) = 64
16х + 8х + 4 = 64
24х = 64 - 4
24х = 60
х = 60 : 24
х = 2,5 часа ехал по шоссе
2,5 + 0,5 = 3 часа ехал по проселочной дороге