На путь по течению реки катер затратил 3 часа, на обратный путь - 4 часа. Какова скорость течения

реки, если собственная скорость катера 14 км/ч? (составить таблицу и решить уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Андрей.
Обозначим течение реки через х и составим уравнение по условию задачи при условии, что путь катера туда равен пути катера обратно
(14+х)*3=(14-х)*4
42+3х=56-4х
3х+4х=56-42
7х=14
х=2 км/ч