решить задачу в одном ящике в 2 раза больше яблок, чем в другом,. После того, как из первого взяли

5 кг, а во второй ящик добавили 10 кг яблок, в обоих ящиках стало поровну. Сколько кг яблок было в каждом ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Злата.
Пусть во 2-м ящике х кг
тогда в 1-м ящике 2х кг
2х-5=х+10
2х-х=10+5
х=15 кг ( во 2-м ящике)
2х=2*15=30 кг (в 1-м ящике)