Разность двух чисел равна 225.Найти эти числа ,если 20% большего равна 4\5 меньшего?


Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.
Пусть одно число х
а второе у

{х+у=225 =>x=225-y
{0.2х=4/5 у

0.2(225-y)=4/5 y |*5
225-y=4y
225=5y
y=45 -второе число
х=225-у=225-45=180 -первое число

Проверка :
0.2*180=4/5 *45
36=36 - верно

Ответ: 180 и 45