Двое рабочих получили 436 рублей за выполненную работу. Первый работал 30 дней, а второй 28 дней.

Сколько рублей за день причитается первому рабочему, если он за 8 дней получил на 22 рубля больше, чем второй рабочий за 6 дней? По условию задачи составлена система уравнений: . 30x+28y=436 Укажите, что обозначено буквами в системе. 8x-6y=22

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
Х - ежедневная з/п первого рабочего, а у - второго.
решим систему методом подстановки.
8х = 22 + 6y      4x = 11 + 3y
(11+3y)*30/4  +28y = 436 
11* 7.5 + 3*7.5y + 28y = 436
82.5 + 22.5y + 28 y = 436
50.5y = 353.5
y = 7          7 рублей получает второй рабочий 
8x -6*7 = 22          8x = 42+22     x=8
Ответ: первому рабочему причитается 8 рублей за день;
х - ежедневная з/п первого рабочего, а у - второго.