Двое рабочих разной квалификации получили за работу 436 р. Первый работал 30 дней, второй-28 дней.

Сколько рублей за день причитается первому рабочему, если он за 8 дней получил на 22 р. больше, чем второй рабочий за 6 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Забродский Радислав.
Пусть  1 получает в день х, второй получает y, тогда 30*х+28*y=436
8*x-6*y=22⇒y=1 1/3*x-3 2/3.

30*х+28*(1 1/3*х-3 2/3)=436⇒30*х+37 1/3*х-102 2/3=436⇒67 1/3*х=538 2/3⇒х=8.

Ответ: 8 рублей.