цифра десятков двузначного числа втрое больше цифры единиц.Если эти цифры поменять местами то

полученное число будет меньше данного на36.Найдите двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидеропуло Елена.
Пусть х - количество единиц в двузначных числе. Тогда количество десятков - 3х. 
Составляем уравнение: 
(10 • 3х + х) - (10 • х + 3х) = 54; 
31х - 13х = 54; 
18х = 54; 
х = 3 
Следовательно, данное двузначное число - 10 • 3 • 3 + 3 = 93. 
Ответ. 93.
Отвечает Андреев Виталя.
10*3х+х
10х +3х
10*3х+х -(10х +3х)=54
31х-13х=54
18х=54
х=3Начальное число
10*3*3 +3=93
Проверка
93-39=54