В январе в магазине появилась новая модель планшета по цене 20 000 рублей. Через полгода цена на

эту модель снизилась на 2000 рублей, а через год на 20% от новой цены. Сколько процентов первоночальной цены составила стоимось планшета через год?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Александра.
Через полгода цена на эту модель стала 20000-2000=18000 (рублей), а еще через полгода цена составила 80% (100%-20%=80%) от последней цены, то есть: 0,8 (80%=80/100=,8) * 18000=14400 (рублей). Чтобы узнать, сколько процентов первоначальной цены составила стоимость планшета через год, надо последнюю цену поделить на первую и умножить на 100%: (14400:20000)*100%=72%.

Ответ: 72%.