Помогите пожалуйста! (2 номера) если можно,то с объяснениями. Лодка плыла 3,6 ч по течению реки

со скоростью 10,8 км/ч и 2,5 ч против течения со скоростью 7,8 км/ч. Какое расстояние преодолела лодка? Катер двигался 3,6 ч по течению реки и 2,7 ч против течения. Какой путь преодолел катер,если его скорость по течению равна 28,4 км/ч,а скорость течения - 1,4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.
1) 28,4*3,6 = 102,24 (км) - прошел по течению. 2) 28,4-1,4 = 27 (км/час) - скорость катера. 3) 27-1,4 = 25,6 (км/час) -  скорость катера против течения. 4) 25,6*2,7 = 69,12 (км) - прошел против течения. 5) 69,12+102,24 = 171,36 (км) - всего преодолел катер. Ответ: 171,36 км путь, который преодолел катер.