В двух ящиках было 30,8 яблок. Когда из первого ящика переложили во второй 1,5 кг яблок, то в

первом осталось на 1,8 кг больше, чем получилось во втором. Сколько кг яблок было вначале в каждом ящике.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.
Первый - ? кг, на 1.8 кг больше, чем ↓
Второй - ? кг
Переложили - 1.5 кг.
Всего - 30.8 кг.
Решение:
Пусть во втором ящике было x кг яблок. Тогда после того, как в него переложили 1.5 кг, во втором ящике стало (x+1.5) кг яблок, а в первом (x+1.5+1.8) кг яблок. Всего в ящиках (х+1.5+х+1.5+1.8) кг яблок. По условию задачи всего в ящиках 30.8 кг яблок.
Значит, можно составить уравнение.
х+1.5+х+1.5+1.8=30.8
2х+4.8=30.8
2х=30.8-4.8
2х=26
х=26:2
х=13.
1) Значит, во втором ящике было 13 кг яблок.
2) 30.8-13=17.8(кг) - сколько яблок было в первом ящике.
Ответ: 17.8 кг, 13 кг.