в первой канистре в два раза больше бензина , чем во второй. Если из каждой канистры отлить по 6

л,то в первой канистре станет в 3 раза больше бензина ,чем во второй. Сколько литров в каждой канистре?

Ответы на вопрос

Отвечает Филь Никита.
Пусть х - количество бензина во второй канистре.
Тогда 2х - количество бензина в первой канистре.
х-6 - осталось во второй канистре.
2х-6 - осталось в первой канистре.
Уравнение:
2х-6 = 3(х-6)
2х-6 = 3х-18
3х-2х = 18-6
х=12 л - было
во второй канистре.
2х = 12•2 = 24 л - было в первой канистре.

Проверка:
1) 12-6 =6 л стало во второй канистре.
2) 24-6=18 л стало в первой канистре.
3( 18:6=3 раза - во столько раз в первой канистре. Тало больше, чем во второй.