1. Упростите выражение: 5(4x – y) – 3(y + 2x). 2. Решите уравнение: 7(x – 5) + 1 = 2 – 3(2x –1).

3. Решите задачу: В первой канистре в 2 раза больше бензина, чем во второй. Если из каждой канистры отлить по 6 л, то в первой канистре станет бензина в 3 раза больше, чем во второй. Сколько литров бензина в каждой канистре? : 5. Решите задачу: Зимние ботинки стоят 2000 р., а осенние - 1500 р. а) На сколько процентов зимние ботинки дороже осенних? б) На сколько процентов осенние ботинки дешевле зимних?

Ответы на вопрос

Отвечает Яркинбаева Илюза.
1)5x-5y-2y-6x=-x-7y
2) 7x-35+1=2-6x+3
    7x+6x=35-1+2+3 (c x в одну сторону без X в другую)
    13x=39
x=39/13
x=3
3)Пусть в первой канистре 2x литров бензина, тогда во второй x

Составим уравнение

 

3(x-6)=2x-6

откуда

3x-18=2x-6

x=12

то есть в первой канистре 12 литров бензина, а во второй 12/2=6 литров


4) 2000-100%
    1500- x%
x=1500*100/2000
x=75
a) 100-75=35%
б)на 35 %