Который сейчас час, если оставшаяся часть суток равна 1 целой 2/3 прошедшей? 6; 9; 15; 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Соня.
Пусть прошедшая часть суток х. Тогда оставшаяся (1целая2/3)*х. В сутках 24 часа.
х+(1целая2/3)*х=24
(2целых2/3)*х=24
х=24/(2целых2/3)
или
х=24/(8/3)
х=24/8*3
х=9
Сейчас 9 часов утра.