На покупку учебников Саня потратил 4/7 всех имевшихся у него денег, а на покупку тетрадей и альбома

15% оставшихся денег, после чего у него осталось ещё 76,5. Сколько денег было у Сани?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Даша.
1 - все деньги Сани
1-4/7=3/7 (оставшиеся после покупки учебников)
15% - это 3/20 (15%:100%=3/20)
3/7*3/20=9/140
3/7-9/140=60/140-9/140=51/140 составляют 76 1/2 рубля
76 1/2:51/140=153/2:51/140=210 (р)
Ответ: у Сани было 210 рублей