НА ПОКУПКУ УЧЕБНИКОВ САША ПОТРАТИЛ 4/7 ВСЕХ ИМЕВШИХСЯ У НЕГО ДЕНЕГ А НА ПОКУПКУ ТЕТРАДЕЙ И АЛЬБОМОВ

15% ОСТАВШИХСЯ ДЕНЕГ ПОСЛЕ ЧЕГО У НЕГО ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ 76,5 РУБЛЕЙ СКОЛЬКО ДЕНЕГ БЫЛО У Саши?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.

х руб было у Саши

х-4/7х=3/7х руб осталось после покупки учебников

3/7*0,15х руб потрачено на тетради и альбомы

3/7х- 3/7*0,15х  руб осталось у Саши

  3/7х- 3/7*0,15х=76,5

 3/7(х-0,15х)=76,5

0,85х= 178,5

х= 210 руб было у Саши