В аквариуме плавали 35 рыбок(золотые и белые). После того, как 8 белых рыбок съем кот Васька, а две

наблюдавших за этим безобразием золотые рыбки побелели от страха, золотых рыбок стало вдвое больше, чем белых. Сколько золотых рыбок было в аквариуме сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.
Пусть x рыбок были белыми, а 35-х - золотые.
Белых рыбок стало х-8+2, а золотых 35-х-2. Условие говорит, что золотых рыбок стало в 2 раза больше. Получим уравнение.
х-8+2 = 2 * (35-х-2)
х-6 = 70 - 2х - 4
х-6 = 66 - 2х
3х - 6 = 66
3х = 66+6
3х = 72
х = 72 / 3
х = 24 рыбки - 
35 - 24 = 11 рыбок -