1) Найдите координаты середины отрезка AB a)(2;5), B(4;1) b) A(-2;3), B(6;-1) 2) Найдите

координаты точки B , если точка М является координатой середины отрезка АВ. a)(2; 1), M(3; 2) b) A(3; -1), M(-1; 1) 3) Найдите координаты середин сторон треугольника с вершинами A(0; 0), B(0; 4) и C(-6; 0) 4) a) Точки А(2;3) и C(4; 1) являются противоположными вершинами параллелограмма АВСD. Найдите координаты точки пересечения диагоналей параллелограмма. b) Точки А(1; 3), B(2; 6) и C(5; 7) вершины параллелограмма ABCD. Найдите координаты вершины D

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Сардор.
1)
 Сх = (Ах+Вх)/2 = (2+4)/2 = 3
Су=(Ау+Ву)/2 = (1+5)/2 = 3
С(3;3) - ОТВЕТ
2) Симметрия - расстояния от точки М до точки С равны.
Сх= Ах + 2*(Мх-Ах) = 2+2(3-2) = 4
Су= Ау+2*(Му-Ау) = 1+2-(3-2) = 3 
С(4;3) - ОТВЕТ
4а) - середина отрезка -  полусумма координат.
Ох =(Ах+Сх)/2 = (2+4)/2 = 3
Оу=(Ау+Су)/2 = (1+3)/2= 2
О(3;2) - ОТВЕТ
4б) Параллелограмм - АВ║CD и AD║BC. Параллельно - значит наклоны одинаковы, значит и разности координат равны.
Cx-Bx = 5-2 = 3 и Cy-By= 7-6 = 1 - нашли разности координат.
Теперь прибавили к координатам точки А.
Dx= Ax+3 = 1+3 =4
Dy=Ay+1 = 3+1 = 4
D(4;4) - ОТВЕТ