Множеством значений функции f(x)=(6/π arctg(3x)−1)^2−9 являетсяВыберите один

ответ:[−9;−7][−9;−5][−9;−5)[−9;7)иное множество

Ответы на вопрос

Отвечает Талгарова София.

Мы знаем, что область значения \mathrm{arctg}x от -\frac{\pi}{2} до \frac{\pi}{2}. Если аргумент будет 3x, то область значения не изменится. Так как мы умножаем на \frac{6}{\pi}, то область значения функции мы тоже умножим на это число, то есть область значения функции \frac{6}{\pi}\mathrm{arctg}3x будет от -3 до 3

Когда мы пишем -1, то тогда нашу функцию опускают на одну единицу вниз, то есть функция \frac{6}{\pi}\mathrm{arctg}3x имеет облезлость значения от -4 до 2. Когда мы возводим в квадрат, это значит, что всю отрицательную часть графика мы отражаем на положительную и возводим в квадрат то, что мы отражали. То есть \left(\frac{6}{\pi}\mathrm{arctg}3x-1\right)^{2} будет от 16 (включительно ноль, так как ниже нуля опуститься не может, а нулю равняться может)

Осталась последняя часть, мы вычитаем 9, а значит опускаем нашу функцию на 9 единиц внизу, а значит наша функция имеет область значения от -9 до 7 (включительно -9)